Morena y aliados arrasan en Oaxaca: Ganan 25 diputaciones locales y 10 federales; habrá 6 senadurías

Jaime Guerrero

Oaxaca, Oax.- De acuerdo al Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), el partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena), Partido Verde Ecologista de México (PVEM) y Fuerza Por México (FXM) se llevaron carro completo en las elecciones de 25 diputaciones locales al Congreso del Estado.

Asimismo, según el PREP del Instituto Nacional Electoral (INE), en el caso de las diputaciones federales la alianza Morena, PVEM y PT lograron el triunfo en los 10 distritos; mientras que en el caso del Senado de la República, Oaxaca obtendrá 6 escaños en la Cámara Alta del Congreso de la Unión.

Y es que Morena ganó con sus dos fórmulas de mayoría: Antonino Morales Toledo (primera fórmula) y Luisa Cortés (segunda fórmula) con 845 mil 594 votos (47.96%). El PVEM se coló como la primera minoría con Laura Estrada Mauro con 226 mil 603 votos (12.79%).

Para la elección de Senadurías en Oaxaca la votación total fue de un millón 771 mil 795; de los cuales, hubo 118 mil 537 votos nulos; candidaturas no registradas, 2 mil 27 votos; y una participación ciudadana del 59.46%.

Además, lograría pasar a tres senadores plurinominales: Susana Harp y Alejandro Murat, quienes ocupan el lugar 3 y 13 de la lista pluri de Morena, respectivamente; así como Luis Alfonso Silva Romo colocado en el lugar 3 de la lista del PVEM.

Con un 97.7574% de las actas en el PREP, las y los virtuales diputados locales a la LXVI Legislatura del Congreso del Estado que entrará en funciones el próximo 13 de noviembre; 12 mujeres y 13 hombres. La votación total estimada es de un millón 707 mil 23 votos.

Morena y sus aliados, el PVEM y Fuerza Por México, lograron en conjunto 764 mil 489 votos; las candidaturas no registradas mil 971 votos. Los votos nulos fueron 103 mil 171. La participación ciudadana fue del 59.41%.

En el Distrito 1 San Felipe Jalapa de Díaz: Vanessa Rubí Ojeda Mejía con 35 mil 94 votos (44.76%).
Distrito 2 San Juan Bautista Tuxtepec: Francisco Javier Niño Hernández con 32 mil 381 votos (51.52%)
Distrito 3 Loma Bonita: Isidro Ortega Silva con 29 mil 41 votos (45.30%)
Distrito 4 Teotitlán de Flores Magón: Analy Peral Vivar con 32 mil 539 votos (46.32%)
Distrito 5 Asunción Nochixtlán: Tania Caballero Navarro con 35 mil 806 votos (56.27%)
Distrito 6 Heroica Ciudad de Huajuapan de León: Dulce Belén Uribe Mendoza con 38 mil 718 votos (53.04%)
Distrito 7 Putla Villa de Guerrero: Nicolás Enrique Feria Romero con 32 mil 818 votos (51.80%)
Distrito 8 Heroica Ciudad de Tlaxiaco: Mauro Cruz Sánchez con 34 mil 30 votos (51.30 %)
Distrito 9 Ixtlán de Juárez: Isaías Carranza Secundino con 33 mil 69 votos (58.80)
Distrito 10 San Pedro y San Pablo Ayutla: Reynel Ramírez Mijangos con 27 mil 157 votos (56.20%)
Distrito 11 Matías Romero Avendaño: Juan Martínez García con 37 mil 636 votos (58.54%)
Distrito 12 Santa Lucía del Camino: Sandra Daniela Taurino Jiménez con 47 mil 156 votos (50.03%)
Distrito 13 Oaxaca de Juárez: Haydeé Irma Reyes Soto con 45 mil 586 votos (50.77%)
Distrito 14 Villa de Etla: Elvia Gabriela Pérez López con 30 mil 703 votos (49.58%)
Distrito 15 Santa Cruz Xoxocotlán: César David Mateos Benítez con 46 mil 849 votos (52.73%)
Distrito 16 Zimatlán de Álvarez Iván Osael Quiroz Martínez con 31 mil 116 votos (57.14%)
Distrito 17 Tlacolula de Matamoros: Mónica Belén López Javier con 29 mil 767 votos (55.22%)
Distrito 18 Santo Domingo Tehuantepec: Dennis García Gutiérrez con 21 mil 382 votos (66.46%)
Distrito 19 Ciudad Ixtepec: María Francisca Antonio Santiago con 33 mil 187 votos (42.22%)
Distrito 20 Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza: Juan Marcelino Sánchez Valdivieso con 50 mil 776 votos (71.99%)
Distrito 21 Ocotlán de Morelos: Eva Diego Cruz con 38 mil 347 votos (56.56%)
Distrito 22 Santiago Pinotepa Nacional: Karla Clarisa Bornios Peláez con 44 mil 100 votos (53.58%)
Distrito 23 Puerto Escondido: Montserrat Herrera Cruz con 30 mil 580 votos (45.98%)
Distrito 24 Miahuatlán de Porfirio Díaz: Isaac López López con 36 mil 538 votos (55.44%)
Distrito 25 San Pedro Pochutla: María Eulalia Velasco Ramírez 39 mil 771 votos (54.72%)

En el caso de las diputaciones federales de los 10 distritos que estuvieron en juego este 2 de junio de las siete en la coalición PVEM, PT, Morena y tres exclusivas de Morena, todas fueron arrasadas por la 4T.

La votación total en las diputaciones federales en Oaxaca, según el PREP del INE, fue de un millón 735 mil 113 mil votos; las camdidaturas no registradas, 2 mil 198 votos; los votos nulos 93 mil 215, mientras que la participación ciudadana estimada fue del 58.71 por ciento.

Las y los virtuales diputados federales son: Distrito 1 San Juan Bautista Tuxtepec: Miriam de los Ángeles Vázquez Ruiz con 131 mil 913 votos (72.22 % de los votos)
Distrito 2 Teotitlán de Flores Magón: Irma Juan Carlos con 109 mil 974 votos (63.17%)
Distrito 3 Heroica Ciudad de Huajuapan de León: Margarita García García 135 mil 490 votos (68.42%)
Distrito 4 Tlacolula de Matamoros: Naty Poob Pijy Jiménez Vásquez con 88 mil 572 votos (52.51%)
Distrito 5 Salina Cruz: Carol Antonio Altamirano con 70 mil 807 votos (46.91%)
Distrito 6 Heroica Ciudad de Tlaxiaco, José Alejandro López Sánchez con 119 mil 480 (79.59%)
Distrito 7 Ciudad Ixtepec: Gloria Sánchez López con 119 mil 439 votos (74.38%)
Distrito 8 Oaxaca de Juárez: Raúl Bolaños Cacho Cué con 121 mil 183 votos (58.37%)
Distrito 9 Puerto Escondido: Carmen Bautista Peláez con 116 mil 192 votos (69.90%)
Distrito 10 Miahuatlán de Porfirio Díaz: Carmelo Cruz Mendoza con 85 mil 481 votos (48.58%).

error: Content is protected !!