Todo listo para celebrar el Día del Abogado en Oaxaca

* La Barra Oaxaqueña de Abogados y Pasantes de Derecho Independientes, entregó oficios y convivió con quienes serán homenajeados en el “Día del Abogado”

Oaxaca, Oax.- En cumplimiento de lo dispuesto en la Asamblea General realizada el pasado mes de mayo, la Barra Oaxaqueña de Abogados y Pasantes de Derecho Independientes A.C., realizó la entrega formal de los oficios y convivió amenamente con las personalidades que serán homenajeadas el próximo 12 de julio en el marco de los festejos por el Día del Abogado.

El Consejo Directivo de la Barra dio a conocer que la Presea Post Mortem “Mictlán” será entregada a la familia del Presidente Fundador Honorífico, Lic. J. Salud Francisco Ángel Maldonado, recibiéndolo la Lic. Gloria Villarreal Balderrama, viuda de Ángel Maldonado, en una ceremonia que se llevará a cabo en el Panteón General San Miguel, a las 9:00 horas.

Posteriormente el mismo día, a las 12:30 horas en el Hotel Misión de los Ángeles, se hará entrega de la Presea “Huaxyacac” al Doctor en Derecho José Roldán Xopa, por su destacada trayectoria internacional y nacional como profesional del Derecho en la academia, por su labor como profesor – investigador de la División de Administración Pública del Centro de Investigación y Docencia Económica (CIDE), que ha llevado a cabo en beneficio de la sociedad mexicana.

Asimismo, se detalló que la medalla “Benito Juárez García” se le otorgará al Licenciado en Derecho Narciso Sanjuan Velasco, por su excelente trayectoria en su labor de abogado litigante en beneficio de la sociedad oaxaqueña.

Los Diplomas al Mérito a los profesionales del Derecho en el ejercicio de sus diversas funciones en beneficio de la sociedad oaxaqueña, serán entregados a las siguientes personalidades:

1.- C. Maestro en Derecho Jorge López Reyes, por su destacada trayectoria estatal en su labor académica y administrador de justicia como Juez del Tribunal del Juicio Oral en el Estado de Oaxaca.

2.- C. Maestro en Derecho Alberto Benitez Tiburcio, por su destacada trayectoria nacional y estatal en su labor académica y profesor – investigador de diversas instituciones educativas públicas y privadas.

3.- C. Maestra en Derecho Julieta Consuelo Cruz Pulido, por su destacada trayectoria estatal en su labor académica y directora general del Colegio Universitas de Masters de Antequera (Colegio CUMA).

4.- C. Licenciado en Derecho Herminio Peralta Coronel, por su destacada trayectoria estatal en su labor como abogado litigante.

5.- C. Maestro en Derecho Jaime Alejandro Velásquez Martínez, por su destacada trayectoria estatal en su labor académica y en la procuración de justicia.

6.- C. Maestro en Derecho Pedro Pérez Sosa, por su destacada trayectoria estatal en su labor académica y en la Defensoría Pública.

7.- C. Lic. Guadalupe Díaz Carranza, por su destacada trayectoria nacional en su labor como Notaria Pública No. 83 en el Estado de Oaxaca.

8.- C. Maestro en Derecho Jorge Alberto Flores Sánchez, por su destacada trayectoria estatal en su labor académica y en la procuración de justicia.

9.- C. Licenciada en Derecho Verónica Elizabeth Saldaña Nicolás, por su destacada trayectoria estatal en su labor de impartidora de justicia como Jueza Mixta de Primera Instancia en el Estado de Oaxaca.

Así también serán entregados los Diplomas al Mérito Ciudadano que en el desarrollo de sus diversas actividades han destacado, poniendo en alto al estado, en beneficio de la sociedad oaxaqueña, que serán entregados a las siguientes personalidades:

1.- C. Lic. en Psicología Laboral Carlos Enrique Hernández Hernández, por su destacada trayectoria nacional y estatal en su labor de empresario oaxaqueño restaurantero propietario de las marisquerías “La Red”.

2.- C. Lic. en Ciencias de la Comunicación María Mercedes Rojas Saldaña, por su destacada trayectoria nacional y estatal en su labor humanista, altruista y política en la región de Miahuatlán de Porfirio Díaz.

3.- C. Lic. en Administración Pública y Ciencias Políticas Jesús Ugalde López, por su destacada trayectoria nacional y estatal en su labor Periodística, Locutor y Conductor de Noticieros.

4.- C. Alejandro de Jesús Vera Guzmán, por su destacada trayectoria internacional, nacional y estatal como artista, músico y escultor oaxaqueño en tradiciones populares.

5.- C. Mónica Carmen Martínez Ruiz, por su trayectoria internacional, nacional y estatal como artista oaxaqueña de cine y televisión.

6.- C. Juan Francisco Espinoza Thompson, por su trayectoria internacional, nacional y estatal como artista y pintor oaxaqueño.

7.- C. Maestra en Ingeniería Civil Gladys Castellanos Hernández, por su trayectoria nacional y estatal como Académica y Empresaria Oaxaqueña Especializada en Geotecnia.

8.- C. Jaime Brena Núñez, por su trayectoria internacional, nacional y estatal como beisbolista oaxaqueño.

error: Contenido protegido !!