Jaime Guerrero

Oaxaca, Oax.- Con corte a las 18:04 horas de este lunes, el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), reporta que Morena ganaría 19 de las diputaciones locales de mayoría y la coalición PAN-PRI-PRD sólo seis distritos. La contienda está cerrada en cuatro de ellos.

En tanto, en las diputaciones federales, el PREP del Instituto Nacional Electoral (INE), marca una tendencia arrasadora de Morena en los 10 distritos que estuvieron en disputa en Oaxaca.

Hasta esa hora, el PREP ha capturado 5 mil 667 actas de las 5 mil 768 esperadas. En la elección de diputados locales, la participación ciudadana reportada por el PREP es del 56.41 por ciento, menor a la de concejalías que fue del 63.47 por ciento.

El listado nominal oficial del que dispuso el Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO) fue de 3 millones 278 ciudadanos, de los cuales, sólo emitieron el voto un millón 627 mil 667 ciudadanos.

En la elección de diputaciones locales, Morena obtuvo 666 mil 527 votos; mientras que la coalición PAN-PRI-PRD, 462 mil 851.

En el Distrito Electoral 1 Acatlán de Pérez Figueroa, Gustavo Díaz Sánchez, de la coalición PRI-PAN-PRD, registra 36 mil 972 votos.

Distrito Electoral 2 San Juan Bautista Tuxtepec, Laura Estrada Mauro, de Morena, 30 mil 187 votos.

Distrito Electoral 3 Loma Bonita, Víctor Raúl Hernández López, de la coalición PAN-PRI-PRD, 27 mil 334 votos, en una contienda cerrada con el candidato de Morena; Francisco Javier Niño que registra 27 mil 199 votos.

Distrito Electoral 4 Teotitlán de Flores Magón, la tendencia es a favor de la candidata del PAN-PRI-PRD, Lizbeth Anaid Concha Ojeda, con 26 mil 10 votos, mientras que la candidata de Morena, Elisa Zepeda Lagunas, registra 25 mil 583 votos.

Distrito Electoral 5 Asunción Nochixtlán, Tania Caballero Navarro de Morena, con 27 mil 667 votos.

Distrito Electoral 6 Heroica Ciudad de Huajuapan de León de Morena, Leticia Socorro Collado Soto, con 22 mil 430 votos.

Distrito Electoral 7 Putla Villa de Guerrero, Nicolás Enrique Feria Romero, 23 mil 968 votos con tendencia irreversible.

Distrito Electoral 8 Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Sergio López Sánchez, 21 mil 300 votos.

Distrito Electoral 9 Ixtlán de Juárez, Melina Hernández Sosa, de Morena con 28 mil 624 votos.

Distrito Electoral 10 San Pedro y San Pablo Ayutla, Pablo Díaz Jimenez de Morena con 4 mil 847 votos.

Distrito Electoral 11 Matías Romero Avendaño, Rosa Linda López García de Morena con 41 mil 996 votos.

Distrito Electoral 12 Santa Lucía del Camino, Luis Alberto Sosa Castillo de Morena con 25 mil 749 votos.

Distrito Electoral 13 Oaxaca de Juárez, Lizzet Arroyo Rodríguez de Morena con 30 mil 848 votos.

Distrito Electoral 14 Oaxaca de Juárez, Luis Alfonso Silva Romo de Morena, quien a pesar de que realizó una campaña gris, registró 32 mil 321 votos.

Distrito Electoral 15 Santa Cruz Xoxocotlán, Nancy Benítez Zárate, de Morena, 31 mil 389 votos.

Distrito Electoral 16 Zimatlán de Álvarez, Horacio Sosa Villavicencio de Morena con 23 mil 58 votos.

Distrito Electoral 17 Tlacolula de Matamoros, Haydeé Reyes Soto de Morena, con 22 mil 196 votos, frente al candidato del PAN-PRI-PRD, Francisco Maldonado Martínez que registra 21 mil 2 votos.

Distrito Electoral 18 Santo Domingo Tehuantepec, Denisse García Gutiérrez de Morena con 37 mil 251 votos.

Distrito Electoral 19 Salina Cruz, Yesenia Nolasco Ramirez de Morena con 37 mil 212 votos.

Distrito Electoral 20 Juchitán de Zaragoza, Reyna Victoria Jimenez Cervantes de Morena con 29 mil 244 votos.

Distrito Electoral 21 Ejutla de Crespo, Leonardo Díaz Jiménez de la coalición PAN-PRI-PRD con 18 mil 479 votos.

Distrito Electoral 22 Santiago Pinotepa Nacional, Minerva Leonor López Calderón del PAN-PRI-PRD con 33 mil 959 votos.

Distrito Electoral 23 San Pedro Mixtepec, Fredy Gil Pineda Gopar del PAN-PAN-PRD con 27 mil 739 votos.

Distrito Electoral 24 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Jaime Moisés Santiago Ambrosio de Morena con 18 mil 518, en una contienda cerrada frente al candidato del PAN-PRI-PRD, Genaro Esaú Hernández Jiménez, quien registra 18 mil 163 votos.

Distrito Electoral 25 San Pedro Pochutla, Juana Aguilar Espinoza de Morena con 23 mil 45 votos.

Avasalla Morena en las 10 diputaciones federales

En tanto, en las diputaciones federales, el PREP del Instituto Nacional Electoral marca una tendencia arrasadora de Morena en los 10 distritos que estuvieron en disputa en Oaxaca.

Por diputados federales votaron un millón 663 mil 287 ciudadanos oaxaqueños. Cuya participación fue del 56.39 por ciento, mucho menor al 60 por ciento registrado en las elecciones locales que concurrieron en Oaxaca.

En el Distrito 1 San Juan Bautista Tuxtepec, el candidato de coalición del Partido Verde Ecologista de México (PVEM), Partido del Trabajo (PT) y Movimiento Regeneración Nacional (Morena), Ángel Domínguez Escobar, obtuvo 98 mil 787 votos, de los cuales, 89 mil fueron a favor de Morena.

En el Distrito 2 Teotitlán de Flores Magón, Irma Juan Carlos, de Morena, obtuvo 73 mil 411 votos.

En el Distrito 3 Heroica Ciudad de Huajuapan de León, Margarita García, abanderada del Verde, PT y Morena, obtuvo 92 mil 757 votos, de los cuales, el PT quien la postuló solo obtuvo 12 mil 371, mientras que Morena 72 mil 299 votos.

La candidata del PT nuevamente fue beneficiada por el efecto avasallador de la marca Morena que en Oaxaca tiene un importante nivel de preferencia electoral por el gran aprecio del que goza en la entidad el presidente, Andrés Manuel López Obrador.

En el Distrito 4 Tlacolula de Matamoros, Azael Santiago Chepi, representante de Morena Verde y PT, registró 88 mil 700 votos.

En el Distrito 5 Salina Cruz, Carol Antonio Altamirano, de PT, Verde y Morena con 104 mil 740 votos a favor.

En Distrito 6 Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Beatriz Dominga Pérez de Morena, 63 mil 14 votos.

En el Distrito 7 Ciudad Ixtepec, José Antonio Estefan Gillessen, abanderado del PT, Verde y Morena, obtuvo 104 mil 236 votos, de los cuales, el Verde Ecologista, instituto político que lo postuló registró 3 mil 143 votos, el PT 16 mil 765 y Morena 84 mil 14 votos.

Estefan Gillessen logró la curul en San Lázaro, por el efecto de Morena y López Obrador.

En el Distrito 8 Oaxaca de Juárez, el aspirante del PT, Verde y Morena, Benjamín Robles Montoya, también fue cobijado por la sombra de la marca Morena y el afecto avasallador del mandatario federal en Oaxaca. Registró 85 mil 462 votos de esa alianza.

No obstante, Robles Montoya sólo obtuvo por el PT que dirige en Oaxaca, 8 mil 873 votos y fue la marca Morena quien le dio el triunfo con 72 mil 664 votos. Del PVEM obtuvo 2 mil 633 sufragios.

En el Distrito 9 Puerto Escondido, la candidata por el PT, Verde y Morena, María del Carmen Bautista, registró 80 mil 141 votos. Esta candidata fue a la contienda electoral debilitada por la falta de cumplimiento a sus promesas de campaña, no obstante, la marca Morena le permitió reelegirse en el cargo.

Finalmente, en el Distrito 10 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Daniel Gutiérrez, abanderado de Morena, obtuvo 68 mil 673 votos.