Jaime Guerrero

Oaxaca, Oax.- Culminado el conteo de actas en el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) y a la espera de los resultados finales del conteo distrital de este miércoles, los partidos políticos y sus dirigentes ya proyectan la asignación de las diputaciones plurinominales, en donde el partido Morena obtendría 6 pluris, el PRI 4, PVEM, 1; PT 2, PAN 1, PUP 1, Nueva Alianza 1 y PRD 1.

Por Morena, Luisa Cortés García, va en el lugar 1 de la lista plurinominal; Sesúl Bolaños López, en el segundo; Concepción Rueda Gómez, en el tercero; César David Mateos Benítez, en el cuarto; Martha Elena Acevedo Ramírez, en el quinto; y Omar Villavicencio Rosario en el sexto. Todos lograrían una curul en San Raymundo Jalpan.

En la lista de pluris del PRI, en el primer sitio va, Mariana Benítez Tiburcio; Alejandro Avilés Álvarez, en el segundo; Gabriela Pérez López en el tercero; y el panista, Samuel Gurrión Matías en el cuarto, quienes entrarían como diputados plurinominales.

El verde Ecologista lograría colar 1 pluri: Eva Diego Cruz.

El Partido del Trabajo (PT) logra con su porcentaje de votación dos plurinominales: Miriam de los Ángeles Vásquez Ruiz, quien va en el lugar 1 de la lista plurinominales y Noé Doroteo Castillejos en el segundo sitio.

El PRD obtiene una curul con Martina Herrera Molina, quien va en el lugar 1 de la lista pluri del sol azteca.

Mientras que el Partido Unidad Popular, de identidad indígena, logra colar su cuota pluri y tendrá una curul con Xochitl Jazmín Velásquez Vásquez.

En el caso del Partido Nueva alianza, obtendría una curul plurinominal, no obstante, el nombre de sus pluris no están el página oficial del IEEPCO.

En los distritos de mayoría relativa, en el Distrito Electoral 1 Acatlán de Pérez Figueroa, Gustavo Díaz Sánchez de la coalición PRI-PAN-PRD, ganó la elección y repite en el cargo.

Distrito Electoral 2 San Juan Bautista Tuxtepec, Laura Estrada Mauro, de Morena, vuelve a repetir en el cargo.

Distrito Electoral 3 Loma Bonita, Víctor Hernández López de la coalición PAN-PRI-PRD, 27 mil 334 votos, gana en una contienda cerrada con el candidato de Morena; Francisco Javier Niño que registra 27 mil 199 votos.

Ahí impugnaría Morena los resultados.

Distrito Electoral 4 Teotitlán de Flores Magón, la tendencia es a favor de la candidata del PAN-PRI-PRD, Lizbeth Anaid Concha Ojeda, con 26 mil 10 votos, mientras que la candidata de Morena, Elisa Zepeda Lagunas, registra 25 mil 583 votos.

Lo mismo, Morena alista impugnación.

Distrito Electoral 5 Asunción Nochixtlán, Tania Caballero Navarro de Morena, ganó la contienda.

Distrito Electoral 6 Heroica Ciudad de Huajuapan de León, de Morena, Leticia Socorro Collado Soto obtuvo 22 mil 430 votos. No obstante, PAN-PRI-PRD, anunció impugnación debido a que su candidato, Alejandro Osorio Legaria, obtuvo 20 mil 538.

Distrito Electoral 7 Putla Villa de Guerrero, Nicolás Enrique Feria Romero ganó la contienda con tendencia irreversible.

Distrito Electoral 8 Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Sergio López Sánchez, ganó.

Distrito Electoral 9 Ixtlán de Juárez, Melina Hernández Sosa, de Morena ganó.

En el distrito Electoral 10 San Pedro y San Pablo Ayutla, Pablo Díaz Jiménez de Morena aventaja la elección con 4 mil 847 votos.

Sin embargo, la contienda fue impugnada por el PRI. La candidata del PAN-PRI-PRD, Sandra Estefanía Domínguez Martínez, obtuvo 4 mil 104 votos y el candidato del PT-PVEM, Saúl Cruz Jiménez, 4 mil 287 votos.

Distrito Electoral 11 Matías Romero Avendaño, Rosa Linda López García de Morena gana la contienda.

Distrito Electoral 12 Santa Lucia del Camino, Luis Alberto Sosa Castillo de Morena ganó.

Mientras que en el distrito Electoral 13 Oaxaca de Juárez, Lizzet Arroyo Rodríguez de Morena ganó la contienda.

En distrito Electoral 14 Oaxaca de Juárez, Luis Alfonso Silva Romo de Morena, quien a pesar de que realizó una campaña gris, ganó por la marca Morena y se vuelve a reelegir en el cargo.

Por el distrito Electoral 15 Santa Cruz Xoxocotlán, Nancy Benítez Zárate, de Morena, ganó la contienda.

En el distrito Electoral 16 Zimatlán de Álvarez, Horacio Sosa Villavicencio de Morena ganó la contienda y se reelige en el cargo.

Por el distrito Electoral 17 Tlacolula de Matamoros, Haydeé Reyes Soto de Morena, ganó la contienda con 22 mil 196 votos.

Ahí, el PRI impugnó debido a que su candidato, Francisco Maldonado Martínez obtuvo 21 mil 2 votos, contando con el apoyo de programas sociales y recursos del gobierno estatal.

En el Distrito Electoral 18 Santo Domingo Tehuantepec, Denisse García Gutiérrez de Morena ganó la contienda.

Por el distrito Electoral 19 Salina Cruz, Yesenia Nolasco Ramírez de Morena triunfó.

Distrito Electoral 20 Juchitán de Zaragoza ganó Reyna Victoria Jiménez Cervantes de Morena.

Distrito Electoral 21 Ejutla de Crespo, Leonardo Díaz Jiménez de la coalición PAN-PRI-PRD ganó con tendencia irreversible.

En el Distrito Electoral 22 Santiago Pinotepa Nacional, Minerva Leonor López Calderón del PAN-PRI-PRD ganó con 33 mil 959 votos.

Distrito Electoral 23 San Pedro Mixtepec, Fredy Gil Pineda Gopar del PAN-PAN-PRD ganó con 27 mil 739 votos.

Distrito Electoral 24 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Jaime Moisés Santiago Ambrosio de Morena ganaría con 18 mil 704 votos, en una contienda cerrada frente al candidato del PAN-PRI-PRD, Genaro Esaú Hernández Jiménez, quien registra 18 mil 1295 votos.
Ahí el PRI impugnó.

Por el distrito Electoral 25 San Pedro Pochutla ganó Juana Aguilar Espinoza de Morena.