Jaime Guerrero

Oaxaca, Oax.- Culminado el cómputo distrital, el Consejo General del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO), confirmó el triunfo del Partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena), en 19 distritos de mayoría y 6 de la coalición PAN-PRI-PRD.

Durante más de veinticuatro horas, cada uno de los 25 Consejos Distritales Electorales del IEEPCO llevaron a cabo la etapa de cómputos distritales, en presencia de las representaciones de los diferentes partidos políticos, quienes atestiguaron el procedimiento de manera puntual.

Así, derivado de los cómputos, el órgano electoral informó quiénes son las candidaturas que obtuvieron el apoyo de la ciudadanía en cada uno de los distritos, de tal forma que el Congreso del Estado, en su siguiente legislatura, quedará integrado por 14 diputadas y 11 diputados por el principio de mayoría relativa.

En el Distrito Electoral 1 Acatlán de Pérez Figueroa, Gustavo Díaz Sánchez de la coalición PRI-PAN-PRD, gano la elección y repite en el cargo.

Distrito Electoral 2 San Juan Bautista Tuxtepec, Laura Estrada Mauro, de Morena, vuelve a repetir en el cargo.

Distrito Electoral 3 Loma Bonita, VICTOR RAUL HERNANDEZ LOPEZ de la coalición PAN-PRI-PRD, 27 mil 334 votos, gana en una contienda cerrada con el candidato de Morena; Francisco Javier Niño que, registra 27 mil 199 votos.

Ahí impugnaría Morena los resultados.

Distrito Electoral 4 Teotitlán de Flores Magón, la la candidata del PAN-PRI-PRD, Lizbeth Anaid Concha Ojeda, ganó con 26 mil 10 votos, mientras que la candidata de Morena, Elisa Zepeda Lagunas, registró 25 mil 583 votos.

Lo mismo, Morena, alista impugnación.

Distrito Electoral 5 Asunción Nochixtlán, Tania Caballero Navarro de Morena, ganó la contienda.

Distrito Electoral 6 Heroica Ciudad de Huajuapan de León de Morena, Leticia Socorro Collado Soto, obtuvo, 22 mil 430 votos. No obstante, PAN-PRI-PRD, anunció impugnación debido a que su candidata, Alejandro Osorio Legaria, obtuvo 20 mil 538.

Distrito Electoral 7 Putla Villa de Guerrero, Nicolás Enrique Feria Romero, ganó la contienda con tendencia irreversible.

Distrito Electoral 8 Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Sergio López Sánchez, ganó.

Distrito Electoral 9 Ixtlán de Juárez, Melina Hernández Sosa, de Morena ganó.

En el distrito Electoral 10 San Pedro y San Pablo Ayutla, Pablo Díaz Jiménez de Morena fue declarado ganador con 4 mil 847 votos.

Sin embargo, los resultados ya fueron impugnados por el PRI. La candidata del PAN-PRI-PRD, Sandra Estefanía Domínguez Martínez, obtuvo 4 mil 104 votos y el candidato del PT-PVEM, Saúl Cruz Jiménez, 4 mil 287 votos.

Distrito Electoral 11 Matías Romero Avendaño, Rosa Linda López García de Morena gana la contienda.

Distrito Electoral 12 Santa Lucia del Camino, Luis Alberto Sosa Castillo de Morena ganó.

Mientras que en el distrito Electoral 13 Oaxaca de Juárez, Lizzet Arroyo Rodríguez de Morena ganó la contienda.

En distrito Electoral 14 Oaxaca de Juárez, Luis Alfonso Silva Romo de Morena, quien a pesar de que realizó una campaña gris, ganó por la marca Morena y se vuelve a reelegir en el cargo.

Por el distrito Electoral 15 Santa Cruz Xoxocotlán, Nancy Benitez Zarate, de Morena, ganó la contienda.

En el distrito Electoral 16 Zimatlán de Álvarez, Horacio Sosa Villavicencio de Morena ganó la contienda y se reelige en el cargo.

Por el distrito Electoral 17 Tlacolula de Matamoros, Haydee Reyes Soto de Morena, ganó la contienda con 22 mil 196 votos.

Ahí, el PRI impugnó debido a que su candidato, Francisco Maldonado Martínez obtuvo 21 mil 2 votos, contando con el apoyo de programas sociales y recursos del gobierno estatal.

En el Distrito Electoral 18 Santo Domingo Tehuantepec, Denisse García Gutiérrez de Morena ganó la contienda.

Por el distrito Electoral 19 Salina Cruz, Yesenia Nolasco Ramirez de Morena triunfó.

Distrito Electoral 20 Juchitán de Zaragoza, ganó Reyna Victoria Jiménez Cervantes de Morena.

Distrito Electoral 21 Ejutla de Crespo, Leonardo Díaz Jiménez de la coalición PAN-PRI-PRD ganó con tendencia irreversible.

En el Distrito Electoral 22 Santiago Pinotepa Nacional, Minerva Leonor López Calderón del PAN-PRI-PRD ganó con 33 mil 959 votos.

Por el Distrito Electoral 23 San Pedro Mixtepec, Fredy Gil Pineda Gopar del PAN-PAN-PRD ganó con 27 mil 739 votos.

Distrito Electoral 24 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Jaime Moisés Santiago Ambrosio de Morena fue declarado ganador con 18 mil 704 votos, en una contienda cerrada frente al candidato del PAN-PRI-PRD, Genaro Esaú Hernández Jiménez, quien registra 18 mil 1295 votos.
Ahí el PRI anunció impugnación.

Por el distrito Electoral 25 San Pedro Pochutla, ganó Juana Aguilar Espinoza de Morena.

Culminados los cómputos distritales, fueron entregadas las constancias de mayoría relativa de las 14 candidatas y 11 candidatos ganadores.

Será el próximo domingo cuando el Consejo General sesione para la asignación de diputaciones por el principio de representación proporcional.